Консультации / Урология

Гидронефроз почки

У моего ребенка врожденный гидронефроз левой почки. В 4 мес. проводили исследования - причину не определили. Предложили вставить катетер, наблюдаться и уже потом определить причину и назначить лечение. Мы с мужем отказались - страшное зрелище, да и экспериментов над сыном не хотелось. На протяжении трех лет периодически делали УЗИ, никаких изменений ни положительных, ни отрицательных не происходило, врачи толком ничего не говорили. Сейчас сыну уже 6 год, и вот теперь я задаюсь вопросом (кроме как ночного энуреза, его ничего не беспокоит) "что же делать дальше, как быть, какие последствия возможны?". И возможно ли, чтобы этот порок исчез самостоятельно? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Если пиелоэктазия не прогрессирует и на этом фоне сохраняется нормальная функция почки активное вмешательство не является целесообразным. Однако, рационально дообследование ребенка (МСКТ) с целью установления возможной причины и оценки рисков. Удачи