Консультации / Терапия

Постоянная температура

Добрый день. У меня такая проблема: уже два месяца держится температура, самая частая 37,3. Бывает поднимается до 37,5. Бывает спадает до 36,8. По утрам и вовсе нет. Врачи разводят руками, все анализы хорошие (на инфекции, стерильность, биохимия), моча хорошая, невролог, лор, эндокринолог, гениколог ничего не видят. Единственное, лейкоциты в крови повышены. Причем, норма до 35-38 точно не помню, а у меня 52. На данный момент жду результатов кала. Прокололи 10 дней циклоферон. Картина не меняется. Посоветуйте, какие анализы еще можно сдать, к какому врачу сходить. Температуру в принципе не ощущаю, только высокую, единственное, быстро утомляюсь. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Конечно, было бы прекрасно видеть все-таки результаты обследований в виде сканов, но если опираться только на ваше утверждение, что " все хорошо", то стоит проверить дополнительно: кровь на опортунистические инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и токсоплазмоз), кровь на наиболее распространенные гельминтозы, обязательно рентген грудной клетки, ревмопробы, анализ крови на антинуклеарные антитела, кровь на редкие инфекции (бореллиоз, малярия и т.д.). Накануне повышения температуры не переносили острого инфекционного заболевания? Не было ли травм? Операций? Пока идет поиск причины можно обильно пить (все-таки повышение температуры вызывает усиленную потерю воды), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.) и иммуномодуляторов (виферон).
Консультация врача терапевта на тему «Постоянная температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).