Консультации / Гинекология

Эндометрит

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Сделала узи органов малого таза на 9-й день цикла: размеры матки:длина 33 мм, пер-задний размер 28 мм, ширина 30 мм, объем 13,9куб. См. Эндометрий: базальный контур-границы четкие, контуры ровные. Эндометрий неоднородный, толщина функционального слоя 3,0 мм. Полость матки расширена до 1,5 мм с неоднородным содержимым. Шейка матки определяется. Размеры 32-28-25 мм, объем 11,2 см куб. Структура шейки матки изменена, цервикальный канал не расширен. Кисты эндоцервикса 3-8 в д. По анализу крови лейкоцитов 11,5. По анализу мазка на флору: в цервик.: Гн. - Нет, лейкоцитов 10-25, микрофл. Смеш, эпит. Пл. Много, слизь +++( или ++1не разберу); вагина: гн. Нет, лейкоциты 10-30, микрофл. Смеш, эпит. Пл. Много, слизь - ничего не написано. И в тот же день сделали что-то очень быстро анализ на атипию (буквально через 1,5 часа!): Слизь, элементы воспаления, клетки неизмененного пл. Эпителия и еще что-то написано. Гинеколог поставил вялотекущий эндометрит (№71,1) и назначил: азитромицин 0,5 1 таб 1 раз №; флуконазол 150 однократно; генферон 250тыс ед 2 раза в день вагинально №5; диклофенак 100 мг ректально №10. Хотела бы знать правда ли у меня эндометрит, я раньше очень часто мучалась молочницей. Принимаю уже 8 лет линдинет20. Ребенку 14 лет (было кесарево в 2001 г. Потом был миниаборт (вакуумный) в 2005 г). И хотела бы еще знать достаточно ли мне назначили, может если флора не очень перед генфероном какие-то противовоспалительные вагинальные свечи поставить? Посоветуйте. Гинеколог сказала ничего страшного нет полечишься, отменишь линдинет и забеременеешь
Добрый день. Начнем с того, что по результату УЗИ такой диагноз не ставится. Возможно, такой вывод ваш врач сделал после своего осмотра и на основании ваших жалоб. По поводу приема КОК. Вам действительно следует сделать перерыв и пройти соответствующее обследование. Сдайте кровь на общий анализ, биохимию и коагулограмму. Если есть возможность- на генетический рискразвития коагулопатических осложнений. Если вы планируете беременность, обратитесь к эндокринологу и терапевту. Сейчас для уточнения диагноза можно сдать посев из цервикального канала и ПЦР.
Здравствуйте. Жалоб у меня никаких не было при осмотре у гинеколога. Живот не болит, месячные идут каждый месяц, правда месячные коричневатого цвета и их очень мало, но мне сказал гинеколог, что это норма при приеме ок. Анализ крови на пцр сдавала в 2013 году вместе с мужем, все в норме. Подскажите, пожалуйста мне дополнительного лечения при таком анализе на флору (при воспалении)не нужно?
Нет, мне нечего добавить к рекомендациям лечащего врача.
Прошла назначенное лечение. Сейчас кровь в норме (лейкоциты -7). Но мазок все равно показывает воспаление: в "v" лейкоцитов большое количество, даже не написали сколько, то есть во влагалище все равно воспаление. Подскажите чем еще полечить? И можно ли лечить воспаление во время месячных. Жалоб, болей нет
Повторите еурс лечения, назначенный вашим лечащим врачом. Антибиотики желательно с учётом чувствительности.
Сейчас у меня начались месячные, можно ли лечиться при них. Можно мне дополнительно проставить свечи тержинан хотя бы 6 дней? А антибиотик азитромицин или какой другой?
Лечение адекватное, после окончания курса повторите УЗИ. КОК надо отменить на последней таблетке. Если размер м-эхо не уменьшится, вам могут предложить лечебно-диагностическое выскабливание.