Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку Бубокс

Добрый день! Нам 8,5 мес, ранее два раза ставили прививку инфанрикс, ребенок их перенес хорошо без последствий, третью наш педиатр сказала делать бубокс, вчера ее поставили, всю ночь у нас была температура сбивали ее нурофеном и место укола покраснело, что с ним делать чтоб краснота прошла? Сколько может держаться температура?
Здравствуйте! Да, это поствакцинальная реакция, которая чаще бывает именно на цельноклеточную вакцину. Скорее всего, врач выбрала этот препарат из-за наличия в нем компонента против ВГВ. Продолжать прививки можно с помощью ацеллюлярной вакцины. Обычно реакция наблюдается день, а уплотнение в месте укола - два. Не волнуйтесь! От температуры - жаропонижающее, а краснота пройдет сама.