Консультации / Хирургия

Состояние после удаления обширного невуса у ребенка

Здравствуйте, уважаемая елена сергеевна! Помогите, пожалуйста. Может вы встречались с подобными случаями в своей практике. В прошлом году в конце ноября дочку прооперировали под общим наркозом на предмет удаления врожденного обширного невуса (6 на 7 см ) в пахово-бедренной области. Дочке было 5 лет. Хирург все сделал безупречно. Но недавно я случайно заметила, что в трех местах, с ягодичной стороны есть светло-коричневая пигментация на шве и окружающих тканях по шву. Сходили к участковому хирургу, он сказал, что это, действительно пигментация и он такое впервые наблюдает. Скажите, пожалуйста, с чем связано такое явление и как быть в данном случае. Неужели опять нужно оперировать ребенка. Если да, то может ли помочь операция, или все это бесполезно. И вообще, у дочки проблемы с этими родинками. В прошлом году, перед удалением обширного родимого пятна также удаляли родинку на щиколотке под местной анестезией (из обычной плоской круглой родинки она превратилась в увеличенную выпуклую, бесформенную, с мелкими сегментами вокруг). После удаления этого невуса, заметила, что на обычной родинке у ребенка (на спине) появились 2 запекшиеся капельки крови, одна случайно слетела, когда я мыла ребенка. В последствии на этих участках появились белые крапины("рябая родинка"). Хирург нам ее прижег, когда удалял родимое пятно.Летом увидела, что на плече у ребенка родинка начала видоизменяться, она увеличилась, посветлела, изменила границы, стала неправильной формы. Чуть ниже, на предплечье у нее подобная родинка, но она только увеличилась и посветлела, не меняя своих симметричных границ. Я в растерянности. Что происходит с моим ребенком? Как правильно поступить в нашем случае?Есть фотографии родимого пятна и состояние шва на данный момент. Прошу вас, проконсультируйте.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Учитывая приложенные фото имеется рецидив невуса в проекции п/ операционного шва. Данная проблема характерна для доброкачественных образований кожи. Возможно будет необходимо досекать послеоперационный рубец. Вероятность перерождения родинок и доброкачественных образования кожи в злокачественные - минимальная. Доброкачественные образования удаляются только при быстром увеличении и росте , а так за ними необходимо динамически наблюдать. Относительно других образований которые вы описываете: образования которые вам прижигали- более вероятно что это гемангиомы. Конечно, необходимо чтобы все образования которые вы описали, доктора ( детские хирурги) дали точное заключение по всем образованиям и объяснили дальнейшую тактику наблюдения за ними С уважением Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, скажите, по каким причинам могут наблюдаться рецидивы невусов вообще? Может ли это быть нейрофиброма, в нашем случае?
Здравствуйте. Диагноз любого заболевания выставляется только не основании гистологического заключения ( т.е.исследование удаленного материала) Поэтому вопрос о диагнозе, невус это или нейрофиброма, не стоит. Данные образования являются пигментными, т.е состоят из пигментных клеток. Особенностью удаления обширных пигментных образований является то, что они способным продолжать расти , в том случае если при удалении осталась холь одна пигментная клетка. C уважением Елена Сергеевна
Уважаемая елена сергеевна, 20 ноября по рекомендации онколога нам сделали операцию по удалению рубца и прилежащей ткани. В патогистологическом исследовании написано: в доставленном фрагменте кожи-фиброзирование дермы со слабо выраженной лимфоцитарной инфильтрацией, преимущественно вокруг придатков, папилломатоз эпителия и пигментация базального слоя эпидермиса, признаки невуса в доставленном материале не определяются.Скажите, пожалуйста, по каким причинам могли возникнуть такие изменения в тканях вокруг рубца и как не допустить таких процессов в ткани после операции? Нас выписали и мы обрабатываем рубец зеленкой. Спасибо.
Здравствуйте. При гистологичеком заключении в исследованном материале пигментацию базального слоя эпидермиса, а это и есть пигментные клетки ( т.е темнее чем кожа) Такие изменений возникают при неполном удалении всех пигментных клеток. Поэтому только наблюдение за послеоперационным рубцом. C уважением Елена Сергеевна