Консультации / Педиатрия

Ребёнку 5 лет кашель

Заболевание начинается с покряхтывания. С каждым днём чаще. Затем подключается насморк кашель, то влажный , то надрывный сухой. В садик сходит дня два и начинает кряхтеть. И все заново начинается. Лечимся амброксол, физ раствор ( ингаляции) эргоферон, горчишники, пиносол, промывание носа. И в итоге амоксиклав спасает. Как нам быть? Помогите пожалуйста.
Добрый день! Большинство ОРВИ у детей именно так и начинается и такое течение является весьма стандартным. Вероятно, у ребенка слабый иммунитет и малыш легко становиться жертвой новой инфекции. В таких случаях рекомендуется хорошо пролечиться после предыдущей болезни, устранить и долечить инфекцию, для чего порой нужно пропить антибиотик. После болезни нужно 5-7 дней оставаться дома, не посещая детский коллектив, для того, чтобы дать возможность иммунитету и слизистым восстановиться. Во время посещения детского сада часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. После садика нужно хорошо вымыть руки, сменить одежду, хорошо проветрить. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Не болейте!