Консультации / Терапия

Причмокиваю во сне

Здравствуйте. У меня такая проблема в последнее время, примерно 2-3 месяца, я стал во сне причмокивать и скрипеть зубами, девушку это очень раздражает да и самому неприятно. Подскажите как решить эту проблему? К кому можно обратиться?
Добрый день. Ваши симптомы имеют в науке свое название - бруксизм. Обычно эти явления могут быть вызваны ежедневным стрессом или эмоциональным напряжением, а также некомфортными условиями сна. В первую очередь необходимо обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (афобазол, персен и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов.
Консультация врача терапевта на тему «Причмокиваю во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).