Консультации / Болезни сосудов

лимфостаз

Уважаемый Александр Павлович! Моей внучке 17 лет и у нее уже 5 лет лимфостаз правой ножки. В 12 лет подскользнулась и упала, после чего ножка опухла от стопы до паха. Лечили как травму, но лучше не стало. Прошла обследование всех органов, бала на лечении В Московской республиканской больнице, где диагноз подтвердили, но причину не установили. Пьет курсами детралекс, проходит магнитотерапию и пневмомассаж. Это все, что у нас доступно и что приносит только временное облегчение. Ножка гог от года становится толще.Есть ли какие-то современные методы лечения и излечимо ли это?
Здравствуйте! Лимфостаз тем и плох, что всевозможное лечение дает только временный эффект. Поэтому, лечение и последующая профилактика должна вестись постоянно и непрерывно. После лечебного курса, который должен включать специализированный ручной массаж, пневмомассаж, бандажирование, нужно индивидуально подобрать и использовать медицинский компрессионный трикотаж 2-3 степени компрессии.