Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия

Здравствуйте,Татьяна Вячеславовна.У ребенка с 6 месяцев выявили аллергию. (сыпи не было просто эозинофилов было 24-27) провели всячечкие анализы,диету и тд-на тот момент аллергия была на пшеницу. Строго соблюдали диету-пили зиртек и эриус. недавно в 3года сделали более подробный анализ-аллергия на пшеницу прошла ,но выявилась аллергия на молоко,белок яйца и немного на сладкое. Диету соблюдаем,эозинофилы практически в норме. Вопрос-пройдет ли эта аллергия со временем(как прошла на пшеницу) и что делать,что бы она прошла? Ребенок уже взрослеет и очень хочет есть то же что остальные,и хотелось бы уже разнообразить его меню . К тому же в детском саду хоть и знают об этом но все равно нет нет да и дадут то что нельзя. Заранее спасибо за ответ.
Пройдет однозначно, если лишний раз не провоцировать обострения " неуемностью" в еде. При обострении следует отменить ( а по жизни не злоупотреблять - то есть употреблять не часто и понемногу ) т.н. облигатныеаллергены ( сладкое, мед, орехи, шоколад, кофе\какао, маринады, копчености, кур. яйца, рыба красная и морепродукты и .т.п. - такие списки даст Вам любой педиатр, дерматолог или аллерголог) . Но это не значит, что этого нельзя есть вообще никогда : изредка, не чаще 1 -2 раз в неделю, до 100 г в день - можно постепенно вводить разнообразие, а если что-то возникло на коже -сразу отмазывайте адвантаном и дайте сорбенты внутрь ( например, энтерос гель до 3-5 дней). Со временем реакция возникает то на одно, то на другое, и так же походит ( один раз - есть высыпания, другой раз - уже нет), это т.н. "псевдоаллергия", по жизни не сохраняющаяся "на веки вечные". Антигистаминные при наличии длительных обсотрений : лучше использовать с мембраностабилизирующим эффектом : кетотифен на 1-3 мес ( в зависимости от обострения). Анализы следует 1 раз в год сдать на общий уровень Ig Е, чтобы решить вопрос об инъекциях 1 раз в год проф. препарата под названием гистаглобулин ( по схеме ), схемы разные, лучше после осмотра решать вопрос с аллергологом.Это поможет снизить уровень аллергизации вообще ( не важно, на что).