Консультации / Хирургия

Отторжение шовного материала

Здравствуйте!Диагностировано отторжение шовного саморассасывающегося материала. Сегодня 21 день после операции (кожная мастопексия). Образовались и образуются лигатурные свищи с появлением отдельных узелков нитей на их поверхности.Хирурги назначали лечение: аугментин + диоксозоль на компресс, потом цефтриаксон в\м по 2 гр +бетадин компрессы - последние препараты принимаю сейчас. Нити не удалены пока, крепко сидят пока, видны только узелки. На фоне проводимого лечения у меня создается впечатление, что нити выгнивают, если так можно выразиться, то есть свищи не затягиваются,а только чуть подсушиваются.Выделяются красновато-желтые выделения из них. А нити как бы прорываются постепенно что ли. Общее состояние как при простуде,не очень. Может ли случиться, что нити выгниют и отторгнутся сами? Ждать этого или настаивать на хирургическом удалении? Какова практика в таких случаях? Что необходимо делать?
Здравствуйте. 1. Может случиться, что они "выгниют" и отторгутся сами. 2. Ждать или настаивать - зависит от вашего желания, в основном, а так же от "желания" хирурга. Оба варианта допустимы. 3. Если нет явного нагноения или явных неэстетичных свищей и/или рубцов - можно и подождать. 4. Попробуйте сходить на осмотр к другому хирургу. Желательно - в поликлинику.