Консультации / Гинекология

Беременность после операции

Здравствуйте.Мы с мужем планируем беременность.Была у нескольких специалистов и все прописывают разные витамины.Элевит,витрум пренаталь и ещё несколько(но я названия уже не помню).Подскажите какие принимать при моём состоянии здоровья.Я перенесла операцию в апреле месяце,удалили правый яичник(на нём была дермоидная киста),на левом была резекция.После операции прописали таблетки джес,а затем три ре гол.При последнем приходе к другому врачу,сказала срочно отменять гармональные таблетки,т.К. Они только ухудшали состояние яичника,т.Е. На сколько я поняла они уничтожали количество фолликул ,это она заметила по узи(у меня их много),что они потихоньку уменьшались.Сказала пить витамины и срочно беременеть.Последнее узи-матка в антэфлексио,контуры ровные,размеры 51-42,6-45,6 мм.Шейка матки 40-21,5 мм,ц.К. 1,4 Мм. М-эхо (эндометрий) 3,6 мм,эхооднороден,без включений.Правый яичник удалён оперативно.Левый яичник-контуры нечёткие : размеры 21,3-19,4 мм,с единичными фолликулами,max р 4,1 мм.Свободной жидкости в заднем своде нет.Заключение-узи признаки спаечного процесса в малом тазу.Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс забеременеть?И как правильно подготовится к ней?Заранее спасибо большое.
Здравствуйте! Шанс забеременеть есть. Прием ОК сейчас нежелателен, так как фактически осталась только часть левого яичника и каждая овуляция у Вас на счету. Важно проверить проходима ли маточная труба со стороны оставшегося резецированного яичника. От этого зависит стоит ли пытаться забеременеть самостоятельно, или прибегать к ЭКО. Спаечный процесс может нарушить проходимость маточной трубы. Прием витаминов для беременных так же желателен. Их состав не сильно отличается друг от друга, поэтому и кратность приема одинакова, по 1т./день. Удачи Вам!