Консультации / Дерматология и косметология

Розацеа акне

Здравствуйте! В течение трех лет борюсь с угревой сыпью (прыщей почти нет, в основном розовая кожа и красные пятна на ней). Лечила и средствами от акне и от розацеа. Полностью вылечиться до сих пор так и не удалось. От безысходности нанесла на кожу лица крем Акрихин и буквально через несколько часов цвет кожи стал нормальным, как было до болезни, осталось лишь немного красных пятнышек. Я была просто в восторге, но, к сожалению, через некоторое время крем попросту перестал действовать. Вопрос в следующем: акне или розацеа ли у меня, если мне помог крем от дерматита и аллергии? И чем лечиться дальше, можно ли его использовать с перерывами? Испробовала уже многие средства (Клензит С, Изотрексин, Базирон, Азелик, Зеркалин, Метрогил, Розамет), полного оздоровления добиться пока не удалось. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Совершенно непонятно, что Вы применяли, от чего был эффект? Акрихин - это фармацевтическая компания, какой именно препарат Вы использовали, какое действующее вещество? Эритема у пациентов с акне часто возникает из-за неадекватного ухода. Слишком агрессивное умывание губками или очищающими скрабами, спиртовыми лосьонами. Кожа с акне требует очень бережного воздействия. Если эффект от наружной терапии недостаточен попробуйте комбинировать с физиотерапевтическим воздействием (ультразвук, криотерапия, фототерапия). Можно выполнить курс химических пилингов - это позволит улучшить состояние кожи и сгладить ее рельеф. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте еще раз! Извините, ошиблась. Я применяла крем акридерм компании акрихин. Ухаживаю за кожей адекватно, губками не тру. Умываюсь 2 раза в день, после чего наношу лечебные крема и гели. Так же сплю на стерильной подушке (наволочку часто меняю). Эта болезнь уже на столько надоела, что задумываюсь о приеме сотрета либо акнекутана.
Здравствуйте! Вы длительно применяли гормональный препарат. Крем Акридерм содержит бетаметазон - глюкокортикостероид, который при длительном применении способствует развитию осложнений, - периорального дерматита. Это отдельное состояние не акне и не розацеа. В терапии периорального дерматита дерматологи придерживаются трех определенных схем. Первая: отмена постепенная гормонального препарата, его смешивание. Вторая: замена на более слабое средство; и третье - полный отказ от топических стероидов. Считаю, что последний вариант оптимален, но он имеет ряд недостатков - возможно резкое обострение воспалительных элементов. Применяйте гели с клиндамицином или метронидазолом, чтобы справиться с высыпаниями и научить кожу заново жить без гормонов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова