Консультации / Педиатрия

ОРВИ с высокой температурой

Здравствуйте! Ребёнок возраст 2г.3Мес. Заболел, вероятно орви (точный диагноз не знает даже наш врач). Температура первые 2 дня не превышала 38 градусов. Затем стала подниматься до 39.5-40.2. Сбивали нурофеном свечи, т.К. Ребёнок отказывается от сиропа, сразу рвотный рефлекс. При этом мало пьёт и практически ничего не ест. Врач был два раза, говорит - красноватое горло. Другие признаки (насморк, кашель) отсутствуют. На второй приход врач посоветовал антибиотики, хотя бы чтоб не было осложнений. Мы уже 3-й день на жаропонижающем. Так как ребёнок практически не принимает лекарства орально, врач назначил в/м инъекции амоксициллина. Я пытаюсь найти амоксициллин в инъекциях нужной дозировки (ребёнок весит 13кг), его в чистом виде нет, есть только взрослые дозировки с клавулановой кислотой. Какое бы вы порекомендовали точное название антибиотка в инъекциях в этой ситуации, который бы я смогла наверняка найти в аптеке? Может другие названия (аугментин, амоксиклав, ампициллин натриевая соль и т.Д) и какая нам нужна дозировка при расчёте уколов 2 раза в сутки через каждые 12 часов? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Подождите в антибиотиком. У вас, все-таки, похоже, течение ОРВИ, без выраженных катаральных явлений. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное,например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, обильное питье, жаропонижающее, витамины. Прежде, чем назначить антибиотик, было бы правильно сдать общий анализ крови с формулой и посмотреть характер воспаления. Можете сдать анализ? Если назначать антибиотик в уколах, детям приоритетнее использовать с однократным применением, т.е. когда делается один укол в день. А этот предложенный вам антибиотик детям назначают в оральной форме, в виде суспензии или таблеток.