Консультации / Онкология

Консультация по поводу приема трамадола

Добрый день! Необходима консультация по приему "трамадола". Диагноз - карцинома матки,выписали по 2 мл каждые 8 часов, однако пациентке 85 лет, и в инструкции сказано что людям такого возраста этот препарат показан не более 1мл в сутки. Каким инструкциям нам следовать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, вы не совсем поняли. Максимальная суточная доза для пожилых - 300 мг (в 1 мл - 50 мг, т.е. не более 6 мл). Тем не менее всегда следует стремиться к минимальной дозе. Минимальная доза подбирается индивидуально. Хватает ей по 50 мг 2 раза в день - и хорошо, хватит. Не хватает - увеличиваем (до максимальной). Не хватает максимальной - добавляем в промежутках НПВС (кеторол, диклофенак и т.д) или меняем трамадол на более сильное наркотическое средство.
Спасибо большое за ответ! И еще дополнительно можно узнать несколько трамадол сочетается с инсулином и влияет ли этот препарат на уровень сахара в крови?
Нет, с инсулином и уровнем глюкозы крови трамадол не связан. Инсулин колется по прежней схеме, как всегда.