Антибиотик и прививка

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Моему ребенку 1год 10 месяцев, у него синусит и мы принимаем амоксиклав. Сегодня позвали на прививку и врач сказала если нет температуры то можно получать прививку акдс. Можно ли получать ведь мы принимаем антибиотик?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
здравствуйте! Согласно приказам о вакцинопрофилактики профилактические прививки проводятся на фоне здоровья не ранее чем через месяц от проведения других профилактических вакцинанаций или интеркурентного заболевания. Таким образом до выздоровления ребенка и еще в течении месяца проведение профилактических прививок запрещена и оформляется временный мед отвод. приказа Минздрава Российской Федерации от 30.10.2007 N 673 "О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России от 27.06.2001 N 229 "О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям"