Консультации / Педиатрия

Белые точки на миндалинах

Алла анатольевна, здравствуйте. С вечера пятницы до вечера субботы 1 сутки у ребенка (6 лет и 10 мес., 1 Класс) была температура 37.9-38.8. Ни насморка, ни кашля нет, температура больше не поднималась. Миндалины увеличены, рыхлые и на них по одной (д - 1-2мм) белой точке. Подскажите пожалуйста как правильно долечить ребенка?
Здравствуйте! Эти точки могут быть или гнойными налетами (ангина), или фибриновым выпотом на фоне ОРВИ. Если это ангина, следует назначить антибиотик, причем широкого спектра. Если это ОРВИ, тогда нужно противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, симптоматическое лечение. Отличить одно от другого должен врач, при осмотре. И, конечно, очень нужен общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.
Горло у ребенка обычного цвета, на боль не жалуется. Уже четвертый день без температуры. Не поздно ли давать противовирусное? И к какому доктору лучше пойти к педиатру или к лору?
Врач смотрел? Точки можно прополоскать? Глотать больно? Анализ крови сдали? Самочувствие ребенка какое? Извините, получается больше вопросов, чем ответов. Дело в том, что налеты на миндалинах могут быть следствием разных причин. И лечение будет зависеть от того, из-за чего эти точки.