Консультации / Отоларингология

Храп у грудного ребёнка

Здравствуйте!!! Моему ребёнку 8 мес.Начали расти зубы, был насморк, но не сильный,промывала, пару раз капала називин,но сейчас такой храп по ночам начался, как будто что то мешает ему, о нормальном сне теперь речи и не идёт,он с рождения сопел, но храпа не было.Сейчас промываю физ.Раствором и капаю деринат.Чем помочь то??
В данной ситуации храп - признак скопления слизи, выделяющейся из носа в полости носоглотки и в задних отделах носа. Причин такого состояния может быть две - это или инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа или же повышенная проницаемость самих слизистых оболочек как следствие прорезывания зубов. В первом случае необходимо местное лечение инфекций (в зависимости от этиологии в таком возрасте возможно применение или капель "гриппферон" или спрея "изофра") а во втором - при повышенной проницаемости слизистых - достаточно физиотерапевтического лечения (у детей раннего возраста это УФО на область лица). Отличить одно состояние от другого можно или пройдя очный осмотр у ЛОР-врача (дети до года как правило проходят осмотр специалистов без записи и без очереди) или же сделав такой простой анализ как риноцитограмма - но с его результатами вам все равно придется обращаться к врачу.
Спасибо,просто нашему лор - врачу я не доверяю,нужно же правильно поставить диагноз, вот с этим и проблема... и назначить правильной лечение, если потребуется конечно.Завтра сходим, если примет.Можно вам потом написать??
Ну конечно можно