Консультации / Кардиология

Гипертония в 23 года

Добрый день. Мне 23 года. Не страдаю ожирением. Не курю, не пью. Спортом занимаюсь редко, но веду активный образ жизни. В начале сентября 2015 года стало самочувствие не очень, приехал в скорую, давление 170. На следующий день пошел в поликлинику и начал проходить обследования. Повешали на меня смад в кардиоцентре. В течении дня давление прыгает от 113 до 170.. По итогу среднесуточное ад 143.. Поставили диагноз гипертоническая болезнь ст1, риск 2. Пмк 1ст. Сдавал все анализы. Кровь, щетовитка, гармоны и тд и тп.. Все норм. Сделали узи сердца, узи почек, надпочечников, каких то там сосудов почек. По итогу тоже всё норм. Сказали, что я здоров, но гипертония есть , и откуда мол медицина не знает. И нужно пить таблетки каждый день всю жизнь. У меня вопрос... Такое разве возможно?? Выписали эксфорж, но я пить его боюсь, потому что в инструкции написано в составе амлодипина в побочных явлениях, то что проблемы с потенцией возможны.. А в 23 года я этого не хочу. Но, а врач сказал, что без таблеток можно получить какой то там инсульт, инфаркт миокарда какого то и умереть.. Подскажите как быть если я здоров? Бывает гипертония просто так? Может от нервов? Что делать? Таблетки не хочу пить всю жизнь, так как боюсь побочных эффектов и молод я.. Может народные средства? Или нужно мрт головы? Или чего еще сдать? Также начало падать зрение, расплываться вдали... Был у окулиста, сказал что от давление и выписал капли для сосудов эмоксипин и офтан катахром... Вообщем в полном замешательстве! И каждый день начали сниться разные сны... Может влияет как то. Подскажите как вылечить это? Хочу жить как нормальный человек, не пить всякую отраву... :( Я ведь еще молод и впереди семья и будущее всё... Помогите
Здравствуйте. Гипертоническая болезнь молодеет и молодеет. Возможно, у Вас в семье были ранние гипертоники. Так сильно переживать не стоит. Эксфорж в Вашем случае, на мой взгляд, слишком мощный препарат для начала терапии. По рекомендациям ВОЗ, а таких случаях целесообразнее начинать с монотерапии. Попробуйте начать прием арифон ретарда 2,5 мг утром натощак. Поконтролируйте АД на фоне этой терапии. Одновременно постарайтесь всеже заняться физкультурой, убавить количество соли в пище, избегать стрессовых ситуаций. Думаю, на фон этих мер АД стабилизируется на уровне нормальных цифр, и вы сможете уйти от постоянной гипотензивной терапии. Если же нет, то действительно придется и дальше принимать подобранную Вам терапию для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений. Таковы наши реалии:) P.S. посмотрите еще в своем суточном мониторе в какие часы регистрировались подъемы АД до 170? Мозможно во время физических нагрузок? Тогда это вариант нормы...