Консультации / Проктология

Кровь при дефекации

Здравствуйте! У меня проблема - страдаю запорами. Специальных препаратов для нормализации стула не употребляю, стараюсь обойтись фруктами со слабительным эффектом на голодный желудок. В принципе - помогает. Но проблема в том, что иногда во время дефекации кал выходит вместе с кровью, при этом крови достаточно много, она алая. Иногда даже со слизью. Это происходит нерегулярно, обычно с перерывами в несколько дней, недель или даже месяцев. Но повторяется и полностью не проходит. При этом сильно ничего не болит, после дефекации может остаться легкое жжение в области ануса. Что это может быть? Какое обследование лучше провести? Меня интересует метод виртуальной колоноскопии. Подскажите, пожалуйста, насколько этот метод эффективен? И где можно пройти такое обследование?
Уважаемая леди, Возможно, Вам стоит рассмотреть применение более эффективных средств для размягчения стула, например, мукофальк, фитомуцил. Они действуют только в просвете кишки, не всасываются в общий кровоток, а главное они полностью натуральны. Или дюфалак, его можно применять даже у грудных детей. Эти препараты можно использовать постоянно, привыкания к ним нет. Они помогают удерживать воду в стуле, чтобы он оставался более рыхлым и меньше травмировал анальный канал. Скорее всего, ваша проблема - это геморрой. Но чтобы убедиться в том, что причиной крови является только геморрой, а не что-нибудь другое в толстой кишке, нужно сделать колоноскопию. Виртуальная колоноскопия тоже хороший метод, но он позволяет выявлять только опухоли или большие полипы кишечника. А кровь в стуле может быть и при других заболеваниях, которые при виртуальной колоноскопии не выявляются. Кроме того к виртуальной колоноскопии требуется абсолютно такая же подготовка кишечника, как и к обычной колоноскопии, а это именно то, что вызывает чаще всего кучу гениальных эмоций у пациентов. В нашей клинике вы можете сделать и то, и другое исследование. Записаться можно по телефону 8-499-686-00-16