Консультации / Болезни сосудов

Компрессионный трикотаж не помогает

Сегодня одела новые чулки 2класса,думала у старых пропал эфект,ведь пол года гарантии уже прошло.Утром одела сапоги нормально,вечером после работы еле застегнула.Значит чулки не помогают?Как это понимать?Ведь когда одела аж мурашки были в ногах,значит по размеру в самый раз.Еще на передней части стопы гогда стоишь собирается складка,потом она на ноге отпечатывается вечером когда снимаю чулки,и в этом месте чешется.И под коленом складка когда сажусь,это невыносимо,но приходится терпеть.Но ради чего,почему отек все равно к вечеру?
Здравствуйте, Наталья. По поводу чего вам назначили компрессионный трикотаж? С чем связаны отеки? Если это варикозная болезнь и венозная недостаточность, то чулок 2 класса компрессии достаточно. Если размер подобран правильно, все должно быть хорошо. Походите несколько дней, чтобы оценить их эффект. Складку под коленом необходимо периодически расправлять, она неизбежно образуется, когда вы сидите. Еще компрессионный трикотаж сушит кожу, поэтому каждый вечер перед сном необходимо смазывать кожу питательным кремом. Если отек связан с нарушением лимфатического оттока, то возможно потребуется трикотаж 3 класса компрессии. Этот вопрос необходимо лично обсудить с врачом. Еще существует голеностопный бандаж, который можно надевать поверх чулка или гольфа, если преимущественно отекает стопа и область голеностопного сустава. И, конечно, принципиальное значение имеет качество трикотажа. Он должен иметь сертификат RAL (европейский сертификат качества трикотажа). Из наиболее распространенных фирм этот сертификат имеют фирмы Medi, Sigvaris. Всего наилучшего.