Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте, доктор! Сначала сын (8 лет) заболел один раз, пили кагоцел и еще проч. Лекарства. Врач поставила орви. Сходил в школу 4 дня и снова заболел. Были на горле белые гнойники, сильная боль в горле несколько дней, температура до 39 держалась 3 дня. Появилась красная сыпь на коже, спустя несколько дней кожа на пальчиках стоп и рук начала слезать. Врач сказала орз и прописала циклоферон, хотя знакомые сказали, что это скарлатина и нужны антибиотики. Плюс пили тонзилгон н, синекод. Через неделю ребенка выписали, его ничего не беспокоило. Но на следующий день появилась рвота (1 раз утром), понос (до 2-х раз в день). Т.Е. Сын заболел третий раз подряд. Врач лобавила энтерофурил, смекту и мотилиум. Врач на этот раз сказала дальше пить циклоферон. А если будет третий день температура - то сумамед капсулы 250 мг по 1 капсуле 3 раза в день. Она не назначила сдать анализов никаких! Мы пропили 2 дня сумамед форте 2 дня, но температура на второй день поднялась до 39. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это скарлатина была (или до сих пор есть) и можно ли помимо этих двух дней сумамеда форте пропить еще 3 дня сумамед капсулах? Заранее спасибо!
Добрый день! Анализы часто и не нужны, когда имеются выраженные признаки болезни. Большинство респираторных болезней вызываются вирусными заболеваниями и потому с первых симптомов болезни разумно применять противовирусные препараты. Но так как спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. Также применяют спрей тантум верже, полоскания горла, обильное теплое питье. Таким образом, при помощи комплексного лечения удается избавиться и от воспаления, и от возможных осложнений. 2 дня - это мало, чтобы делать выводы, полный курс лечения сумамедом - 3 дня и без доктора не стоит удлинять рекомендованную продолжительность лечения. Выздоравливайте!