Консультации / Терапия

Туман в глазах

Здравствуйте! После мытья головы появляется туман в глазах. Нарастает постепенно. Когда выхожу из наполненной паром ванной комнаты, пар продолжает стоять у меня перед глазами некоторое время (как будто смотрю на предметы сквозь запотевшее стекло), а потом постепенно рассеивается. Во время мытья сижу в ванной и голову держу прямо. Не наклоняю). Когда мою голову почти холодной водой, такого вроде бы не происходит. Эта проблема возникла у меня ещё лет 7 назад, но потом ничего не беспокоила, а сейчас постоянно возникает на протяжении месяцев 4-5. Мой офтальмолог только разводит руками. Неврологических проблем у меня не выявлено. В июне мне сделали пплк. У меня врождённая близорукость. 18 Лет назад делали склеропластику. Может ли подобное состояние быть проявлением проблем с сосудами?
Добрый день. Да, это вполне может быть начальным проявлением проблем с сосудистой системой (например, ангиоспазма сосудов сетчатки). При ангиоспазме изменения преходящи и редко обнаруживаются при стандартном осмотре у офтальмолога. Возможно, таким образом ваши сосуды реагируют на изменение температуры. Попробуйте не давать такую нагрузку на сосуды глаз и обязательно проведите офтальмоскопию. Одновременно можно начать принимать поддерживающие средства для сосудистой стенки (аскорутин, омега 3 жирные кислоты), возможно, БАД на базе черники.