Консультации / Педиатрия

Каждое орз-прием антибиотиков

Здравствуйте, алла анатольевна. Моей дочке 1год и 7 мес. В возрасте 2 недели переболела бронхитом, еще выводили зеленящий стрептококк в крови. Сейчас попытались отдать в детский сад и каждая простуда у нас сопровождается приемом антибиотиков, без них выздоравливать никак не получается. Подскажите пож-та, как можно решить эту проблему? И вообще как часто можно лечить ребенка антибиотиками или в таком случае лучше снять ребенка с детского сада? Спасибо.
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Но так, к сожалению, бывает достаточно часто. У детей такого возраста незрелый собственный иммунитет и большое количество контактов с больными ОРВИ в детском саду. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день , курсом на 2-4 недели. Проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты. И самое главное - ограничьте контакты с больными ОРВИ, если можете, посидите дома, хотя бы некоторое время.