Консультации / Педиатрия

Ребенок стал часто ходить в туалет по большому в 6 месяцев

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. В последнее время (уже неделю) стал часто ходить в туалет по большому: 5-9 раз в день небольшими количествами. Раньше ходил не более 3 раз в день. Питается 6 раз в сутки: 5 раз днем и 1 раз ночью. Дневное кормление с перерывом в 3,5 часов. Днем кушает молочные каши (кушает их с 3 месяцев), творог, кефир с печеньем. Ночью- смесь. Правда в последнее время и кушает плохо, иногда может вообще отказаться от еды. В кале присутствует зелень. Дней 10 назад был насморк и педиатр приписала свечи генферон. После 3 раз применения на попе появился диатез и прием прекратили. Как раз с этого времени и начались проблемы со стулом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать в данной ситуации? Как нормализовать работу желудка? Заранее спасибо.
Здравствуйте! давайте разбираться: 1. кто рекомендовал каши с 3 мес, первый прикорм мы вводим не ранее 5,5 мес 2. в 5,5 -6 мес вводятся по очереди овощи, каши, фрукты, затем уже творог, яичко и мячо. У Вас ребенок в 6 мес имеет рацион как минимум 7,5-месяного малыша 3. возможно, снижение аппетита связано с нарушением пищеварения из-за неправильного введения прикорма (хотя могут быть и такие причины) 4. я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам--чаще всего причина проблем со стулом нарушении пищеварения или флоры кишечника. 5. я все-таки считаю, что при ОРВИ лучше использовать препараты с наименьшим количеством побочных действий, например, свечи Виферон 6. ну и , наконец, давайте мы сдадим анализы кала,а после этого будем составлять план лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ. Пришлось кормить кашами, так как ребенок практически ничего не ел: грудного молока не хватало, а смеси съедал очень мало.Постоянно не добирали в весе. Остальной прикорм вводили постепенно. Пюре с 4 месяцев (только те где была пометка на баночках - с 4 месяцев), кефир и творог с 6 месяцев. Сдали общий анализ кала. Все показатели в норме, кроме крахмала. Крахмал - большое количество. Наш педиатр приписала пропить бифиформ.
Здравствуйте! давайте разбираться: 1. кто рекомендовал каши с 3 мес, первый прикорм мы вводим не ранее 5,5 мес 2. в 5,5 -6 мес вводятся по очереди овощи, каши, фрукты, затем уже творог, яичко и мячо. У Вас ребенок в 6 мес имеет рацион как минимум 7,5-месяного малыша 3. возможно, снижение аппетита связано с нарушением пищеварения из-за неправильного введения прикорма (хотя могут быть и такие причины) 4. я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам--чаще всего причина проблем со стулом нарушении пищеварения или флоры кишечника. 5. я все-таки считаю, что при ОРВИ лучше использовать препараты с наименьшим количеством побочных действий, например, свечи Виферон 6. ну и , наконец, давайте мы сдадим анализы кала,а после этого будем составлять план лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся