Консультации / Андрология

Расшифруйте пожалуйста спермограмму

Здравствуйте.Планируем ребенка уже больше года.Проходим обследование. Подскажите пожалуйста по данному анализу все хорошо или нужно дополнительно проходить анализы или лечение ? В скобках указана норма. Объем 2.0 Мл (>1.5 Мл) вязкость 2.6 См(<2.0 См) ph 8.5 Ед. Ph (<7.2 Ед. Ph) время разжижения до 60 мин (до 60 мин) цвет нормальный (серо-молочный) запах характерный (характерный) слизь отсутствует (отсутствует ) показатели количества и подвижности сперматозоидов 2.1 Концентрация сперматозоидов в 1 мл 28 млн/мл (15 млн/мл и более) 2.2 Общее количество сперматозоидов в эякуляте 56 млн (39 млн и более) 2.3 Общая подвижность спермиев (категории «а» + «в»+ «с») 68% (40 % и более) 2.4 Прогрессивная подвижность (категории «а» + «в») 44%( 32 % и более) 2.5 Категория «а» - с быстрым поступательным движением (скорость более 25 мкм/сек) 18% 2.6 Категория «в» - с медленным поступательным движением (скорость 5-24 мкм/сек) 26% 2.7 Категория «с» - с непоступательным движением (скорость менее 5 мкм/сек) 24% 2.8 Категория «d» - неподвижные 32% 2.9 Жизнеспособность (% живых сперматозоидов) 80% (58 % и более) показатели фертильности эякулята 3.1 Концентрация функциональных сперматозоидов 4 млн/мл 3.2 Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью( «а»+«в» /мл) 12 млн/мл 3.3 Концентрация неподвижных сперматозоидов ( «d» /мл) 9 млн/мл 3.4 Общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью ( «а»+«в» в эякуляте) 24млн 3.5 Общее число функциональных сперматозоидов 8 млн 3.6 Общее число неподвижных и непрогрессивных спермиев 32 млн 3.7 Средняя скорость подвижных («а» + «в») сперматозоидов 32 мкм/сек 3.8 Индекс нормальных подвижных сперматозоидов 34496 (более 60000) результаты микроскопии нативного препарата 4.1 Лейкоциты 250 тыс/мл (менее 1 млн/мл) 4.2 Эритроциты - (отсутствуют) 4.3 Липоидные тельца + (большое кол-во) 4.4 Амилоидные тельца - (отсутствуют) 4.5 Агглютинация сперматозоидов + (отсутствует) 4.6 Агрегация сперматозоидов - (отсутствует) 4.7 Клетки эпителия 0-1 в п/зр (единичные в п/зр) 4.8 Кристаллы спермина + 4.9 Дополнительные включения - исследование морфологии сперматозоидов (проводится в окрашенном препарате по «строгим» критериям крюгера) 5.1 Сперматозоиды с нормальной морфологией 14% ( 4 % и более) 5.2 Патологические формы (общее количество) 86% (не более 96 %) 5.3 Патологические формы (типы аномалий) дефекты головки 52% дефекты шейки 24% дефекты жгутика 24% спермии с резидуальными цитоплазматическими каплями 1 % 5.4 Остаточные тельца 1 % 5.5 Клетки сперматогенеза 1 % заранее спасибо за вашу консультацию.
Много патологических форм, с таким эякулятом не нужно планировать зачатие , да и наверное не наступит.Нужно обследоваться и пролечиться.
Подскажите какое обследование еще пройти, чтоб на прием к врачу уже с готовыми результатами придти?
Обратитесь к врачу, он должен определить какими методами вас проверить, и определит тактику лечения.