Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Добрый день! Уже третий год пытаемся с мужем зачать ребенка. При осмотре мне удивленно задают вопросы, почему не рожаю. Загибов, паталогий, эндометриозов нет. По тестам овуляцию не ловила, но узи дважды показывало, что фолликулы отслаиваются во время и овуляция происходит. У мужа спермограмма в норме. Но у нас обнаружен впч. Мы его лечили, но периодически то у меня он пропадает полностью, то у него (а у меня какой-то тип возникает (16 и 18). Недавно сдавала анализы на 16, 18, 31, 33. У меня не обнаружен. У мужа выросла паппилома внутри головки. Сдал анализы на все виды, обнаружен 18. Сейчас ему прописали сдать еще анализы, потом пропить палин. Я жду его результаты, чтобы тоже следом пойти сдать. Сейчас предохраняемся. В свое время у меня понижался прогестерон, пила дюфастон. Но беременность так и не наступала. С 13 лет месячные идут со сбоем. Срок 40 дней, а не ровно месяц как положено. Но стабильно 40 дней +- 3 дня. Пмс ощущаю во всю. Бывает сбой при резком климатическом перепаде. Но приходят сами. Что нам необходимо предпринять с мужем на данный момент? С чего начать обследование и какие анализы сдать?
Добрый день. Полагаю, за три года вы сдали все анализы, но не перечислили их. Учитывая характер менструального цикла вам показано обследование гормонального профиля. Сначала обратитесь к эндокринологу. Если у мужа есть проблемы веса или в семье были случаи диабета, ему также надо обратиться к эндокринологу. После этого сдайте кровь на половые гормоны. Обязательно обратите внимание на пролактин, свободный тестостерон, ГСПС АМГ. Еще раз пройдите фолликулометрию. Важна не сама овуляция, а ее день цикла, размер фолликула и желтого тела, толщина эндометрия, а главное, продолжительность лютеиновой фазы. Кроме этого, сдайте кровь на коагулограмму, гомоцистеин, д димер, фосфолипидный синдром и на антиспермальные антитела. Независимо от результатов посетите гемостазиолога. Желаю удачи!