Консультации / Неврология

Невропатия лицевого нерва

Доброго времени суток! Обращаюсь к вам с такой проблемой: около года назад, помленеудачного удаления зуба и случайной иньекции анестетиком в лицевой нерв, у меня был неврит лицевого нерва с легким парапарезом. 2 Недели в стационаре-полное выздоровление...Все бы ничего, однако в мае меня просквозило, в результате снова неврит, не закрывался глаз. Лечилась месяц, после выписки была слабость мышц с пораженной стороны. Во время обосрения мрт головы было без патологий. На данный момент (прошло 4 месяца), снова перекосило лицо. Из-за отсутствия мест в стационаре, положили в стационар только в четверг (перестал закрываться глаз в понедельник). Пока ждала своей очереди на госпитализацию, лицо парализовало полностью (бровь, губа, глаз). Сегодня 13 день лечения, улучшений практически нет. Даже хуже. Начала развиваться контрактура, не только с больной, но и со здоровой. Врачи вообще ничего не говорят, мол третий рецедив. Подскажите, какие еще методы лечения еще существуют (на данный момент мне колят витамины, эмоксипин, фурасемид+аспаркам, магвит, преднизолон, массаж швз, электрофарез, биоптрон, лфк). Но они все уже заканчиваются. Про выписку ничего не говорят. Очень страшно, веди мне только 19, а эта болячка приносит столько неудобств...Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Рецидивирующие случаи невропатии лицевого нерва встречаются с частотой 5-7% от общего количества случаев (по данным литературы). Есть также другие состояния, которые приводят к невропатии лицевого нерва. Врачам они известны, здесь не буду перечислять, чтобы вы не примеряли на себя каждое из них. Есть заболевание которое проявляется повторными эпизодами невропатии лицевого нерва. Оно не имеет установленной причины. Основное лечение - приём преднизолона в дозе 60-80 мг коротким курсом - 7 дней, в случае выраженного пареза (какой вы описываете) к лечению добавляют противовирусные препараты (ацикловир или валцикловир), поскольку они чаще сочетаются с герпетической инфекцией. Начать лечение желательно в течение первых трёх дней с появления симптомов. Более позднее лечение не эффективно. Другие методы и средства являются вспомогательными. Желаю успешного лечения.