Консультации / Педиатрия

Боли и урчание в животе у ребенка

Дочери 3 г. 8 М. Начали ходить в дет. Сад. Изначально была категорически против садика, даже ночью иногда просыпалась и говорила, что в садик не пойдет. Больше недели в садик не ходили. Периодически заболевали, то горло, то температура с насморком. В очередной раз заболели, поставили диагноз - вирусная инфекция. Лечились сначала противовирусными, потом аугментином. После отмены антибиотиков, снова заболело горло с температурой. Назначили азитрус. Выпили 2 капсулы по 250 стало лучше. Разрешили антибиотики отменить. После этого горло так еще и не прошло болеем уже больше месяца. Плюс ребенок стал жаловаться на боли в животе в области пупка. Сначала только утром и вечером, потом после некоторых приемов пищи. В животе страшно урчало, особенно ночью. Потом живот стал болеть уже даже ночью. С момента болей в животе лечились филак форте, фасфалюгелем, смектой. Посадили ребенка на диету: бананы, хлеб, яблоки печеные и вода. Все лекарства отменили. На третий день диеты урчание прошло, болей почти не было. Из анализов сдавали только развернутый анализ крови и кал на лямблии. Сказали анализы хорошие. Сейчас соблюдаем диету №3, т.К. Поставили синдром раздраженного кишечника. Подскажите какие анализы необходимо сдать и к каким специалистам обратиться для установления достоверного диагноза?
Добрый день! Обратиться нужно к гастроэнтерологу, он может направить на узи органов пищеварения и анализ кала на упф. На счет горла проблему лучше решать с лором, там тоже выводы нужно делать после осмотра и результатов анализа на посев из горла. Здоровья Вам!С уважением, Екатерина Анатольевна