Здравствуйте ребенку 6 лет лечим носик уже 3 года и вот никак

анонимно, мужчина, 25 лет
Ходим в подготовительную группу в детсад, готовимся к школе и сильно волнуюсь чтобы устранить причину раз и навсегда т.К.В переди школа, побывали у 10-лоров лучших в москве, но на момент лечения лучше затем опять то же. Причина: соплей нет, одна ноздря заложена, другая идеально дышит затем меняются ноздри, дышит носом, ночью не хропит, но постоянно фыркает и пытается что вытереть у носика, так натирает нос до покраснения. Делали 2 раза снимок .....1) Диагноз этмоидит, ") аденоиды 1-2ст. Бесконечно ребенок принимает лекарство, закапываю виброцил т.К сразу пробивает нос, синупрет, наазонекс......И т.Д. Хотелось бы получить рекомендацию и что делать. Спасибо заранее

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Есть еще один вариант, объясняющий ваше состояние - вазомоторный ринит, для которого кстати весьма характерна как раз попеременная заложенность носа. У детей дошкольного и школьного возраста вазомоторный ринит чаще всего возникает на фоне перенесенных вирусных ринитов и формируется за счет нарушения регуляции кровенаполнения сосудов слизистой оболочки носа. Кстати, при вазомоторном рините нередко обнаружение на рентгеновских снимках утолщения слизистой оболочки в околоносовых пазухах, в том числе и в решетчатом лабиринте (то, что иногда принимают за этмоидит). В этом случае решение проблемы довольно простое: или курс лазеротерапии в специализированном медицинском центре, или же физиотерапия в домашних условиях при помощи аппаратов типа "Ринобим" или "Атмос-антинасморк"