Консультации / Эндокринология

Прием l-тироксина и плохое самочувствие

Здравствуйте. Такая ситуация: в июле очень сильно начали выпадать волосы, сдала на ттг -4,86 (норма до 4.0); Через две недели сдала повторно ттг-3,0 (норма до 4.0);Начала прием l-тироксина ( сказали чтобы забеременеть (планируется беременность)желательно чтобы ттг был не больше 2,5 и я начала прием л- тироксина в дозе 50 мкг, пропила его три недели( неприятные симптомы начали появляться потихоньку: сначала тремор в одной руке, потом в другой, затем присоединилась тахикардия с утра, потом перед сном). Препарат не принимаю неделю. Вчера с 12 ночи до 6 не могла заснуть: был опять тремор, сердце с перебоями работало, страх смерти. Вызвала скорую : на экг сказали ничего страшного, ps=96. Сегодня лучше, но периодически появляется внутренняя дрожь, ps 76-86. На узи щитовидной железы диффузный многоузловой зоб. На узи щитовидной железы : левая доля: типичная, контуры четкие, волнистые , структура неоднородная, в виде сливающихся изоэхогенных образований р-ром до 11•8 мм. Размеры: длина 42 мм, ширина 18 мм, толщина 19 мм, объем 6.8 См3. Правая доля: типичная, контуры четкие, волнистые , структура неоднородная, в виде сливающихся изоэхогенных образований р-ром до 11•8 мм. .Размеры: длина 48 мм, ширина 19 мм, толщина 19 мм, объем 8.3 См3. Суммарный объем 15,1 см3.Перешеек 4.8 Мм. Пугает мое состояние, связано ли это с приемом л-тироксина, можно ли заменить его на другой препарат и нужен ли он мне вообще? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Анализ крови сдавался в июле. Принимали препарат 3 недели. Когда: в июле или в настоящее время? Если жалобы связаны с препаратом, то они проходят сразу после его отмены. Вам необходимо повторить гормональный анализ крови, а также оценить уровень ат-ТПО, чтобы врач смог определиться с дальнейшей тактикой с учетом планируемой беременности. Наличие узловых образований также требует дообследования (пункционная биопсия узловых образований, определение уровня кальцитонина). С уважением, Анастасия Александровна Артемьева.