Консультации / Педиатрия

На протяжении 2недель у ребенка не дышит нос

Здравствуйте. На протяжении 2недель у ребенка 3года заложен нос. Капаем проторголом,но он не помогает совсем плюс снуп - нос начинает дышать,но только на пол дня. Ходили к врачу,сказал,чтоб продолжали капать.Но сколько можно капать???Я считаю это ненормально. Может возникнуть привыкание к этим каплям.Помогите пожалуйста советом
Добрый день! Сосудосуживающие капли долго применять, действительно, нельзя. Но можно продолжить местное лечение при помощи капель Аква Марис Стронг на основе гипертонического раствора морской воды. Это позволит наиболее естественным образом снять отек, вымыть выделения из носа, снять воспаление и укрепить местный иммунитет. Также нужна консультация и осмотр Лор врача, так как длительная заложенность может быть спровоцирована аденоидами или синуситом, тогда основная причина состоят в инфекционном воспалении и может понадобиться еще и курс антибиотиков для полного выздоровления и предотвращения развития осложнений, а также физиопроцедуры. В таком случае лечение должно быть только комплексным, а не просто местным. Выздоравливайте!