Консультации / Отоларингология

Постоянная инфекция носоглотки

Добрый день. Девочка, 2 года 11 месяцев. Вес 16 кг. С 2 лет(пробовали ходить в ясли-не получилась) происходит следующее: появляется насморк ,лечим обычно:промывание,сосудосуживающие(обычно перед сном),увлажнитель, питье. При зелено-желтых капаю изофру/полидексу. Через 2 недели все опускается в носоглотку. Промываем,даю отхаркивающее,ирс. Ночью просыпаемся от накопившейся слизи и кашляем до тех пор,пока эту слизь не вырвем.Спим плохо,запах ужасный. Через 4-5 дней начинает подниматься температур(38-39). На 3-4 день начинаем давать антибиотик. За последний год так болели 6 раз (4 из них заканчивались антибиотиком). Каждый раз все это длится около 1-1,5 мес. Были у лор-врача. Диагноз:хронический аденоидит. Прописывали: протаргол,хлорфилит,ирс. Подскажите,пожалуйста, как можно избежать ухудшения на стадии насморка?Является ли такое течение болезни показанием к удалению аденоидов? Не хочется верить, что мы "несадиковские дети". С уважением,анна.
Острый насморк у детей до 6 лет действительно часто сопровождается воспалением в носоглотке, а на поверхности аденоидов (это обусловлено их анатомическими особенностями) часто скапливаются слизь или гной, стекающие из носа. Чтобы этого не допустить, вам необходимо, во-первых, своевременно начинать лечение вирусного насморка с 1 дня противовирусными препаратами (или спреем гриппферон или ингаляциями с интерфероном через небулайзер) а во-вторых, при первых признаках гнойных выделений из носа подключать спреи с антибиотиками (как вы и делаете). Но если воспаление переходит на носоглотку, то лечение уже должно ОБЯЗАТЕЛЬНО включать промывания носоглотки в условиях ЛОР-кабинета и физиотерапию (КУФ в нос и горло одновременно с промываниями)