Консультации / Педиатрия

Кормящая мама заболела ОРЗ что делать

Здравствуйте. Кормящая мама лечится от орз, ничего не помогает, решила выпить антибиотик 1 таблетка ( амоксициллин). Что теперь делать с грудничком, ведь ему всего 10 дней!? Можно ли продолжать кормить грудью или перейти на искусственное молоко? Если грудью кормить нельзя, тогда через какое время можно будет возобновить вскармливание (то есть амоксициллин выйдет из организма мамы)?
Добрый день! Антибиотик амоксицилин разрешен для применения у кормящих мам, при этом нет необходимости отлучать ребенка от груди. Можно разве что подавать ребенку бифидум или бифиформ для дополнительной поддержки кишечника. Так что если кормящая мать более более 4 дней, то антибиотик лучше оставить и продолжить лечение, не отлучая от груди, та как смеси могут стать большой нагрузкой на пищеварение ребенка, гораздо больше, чем низка доза антибиотика, еще и такого легкого. А чтобы не заразить малыша, можно применять гель для носика Виферон, его наносят на слизистую носа малышу 2 раза в день, чтобы создать защиту от инфекций. Этот же гель можно применять и маме, но каждые 2 часа, это поможет поддержать иммунитет и устранить инфекцию. Маме обязательно нужно лечиться как следует, это нужно и для здоровья ребенка, и для качественного молока. Выздоравливайте!