Здравствуйте доктор прошу вас помогите понять от чего поднимается давление. Мне 38лет. Все началось в декабре 2014 года несколько дней давление поднималось до 190/100. Решила лечь в больницу обследоваться. Врач поставил диагноз гипертония. Делали узи всех внутренних органов, почки еще и мрт все в норме. Назначили престанс, афобазол, конкор, индапамид ретард. От конкора давление сильно падает 100/60 его я пить бросила, от индапамида как мне показалось головные боли его я тоже не пью. В общем тревожит меня то, что последние три месяца начала замечать, что давление повышается в одно и то же число 1раз в месяц 12числа или 10. Иногда повышается так, что его невозможно сбить (180/100) приходиться обращаться в больницу делать капельницу. В течении всего остального времени давление в норме 110/70, 120/80. Последний раз обращалась к кардиологу 8.10.2015 С тем, что заметила данную тенденцию повышения раз в месяц. Доктор посоветовал вместо престанса принимать амлодипин и лизиноприл и проконсультироваться с геникологом. Единственное что назначил гинеколог препарат белара, да, еще месячные всю мою жизнь ходят не регулярно, в инструкции к препарату белара вычитала, что при неконтралируемой артериальной гипертензии и значимом увеличении давления свыше 140/90 его принимать нельзя. Что же мне делать принимать его или нет? Доктор ради бога помогите понять, что со мной, к кому еще мне обратиться, какие сдать анализ? Последнее время очень нервничаю, прибываю в крайне плохом настроении постоянно думаю о плохом. Да и еще когда поднимается давление постоянно хочется глубоко вздохнуть, страх, голова не болит.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Думаю, что есть смысл посетить психотерапевта. И еще раз - суточное мониторирование АД позволит определить ситуацию с давлением.
анонимно
Доктор я замеряю давление каждый час оно колеблиться от 100/60 чувствую себя вяло, 110/70, 120/80, 130/90. А когда лежала в больнице в декабре прошлого года делали мониторирование результаты заключения : дневное время среднее значение сад 118, дад 71., Ночное время сад 97, дад 49-62. Ночное снижение сад достаточное, дад избыточное. Чсс днем 55-99 уд/мин, ночью 48-66 уд/мин. Мой рост 153, вес 65, курить бросила год назад, алкоголь не употребляю, соль не исключила но стараюсь предерживаться соленое не есть жирное тоже. Доктор я очень надеюсь на вашу помощь подскажите что сделать. Да и препарат белара я уже купила, что мне с ним делать можно мне его пить или нет?
Родионов Антон Владимирович
Прежде всего я бы сделал суточное мониторирование АД, чтобы понять, если ли действительно гипертония.
Затем надо исключить возможные модифицируемые факторы - ожирение, курение, соль.
Дальше надо обсудить с врачом необходимость дообследования на предмет исключения вторичных гипертоний (гормоны надпочечников и т.д.)
анонимно
Доктор, а надо как то лечить коки или достаточно приема контрацептивов. За ранее огромное Вам спасибо за ответы дай Бог Вам крепкого здоровья.
Родионов Антон Владимирович
Представленные вами данные указывают на то, что у вас нет артериальной гипертензии. КОКи могут вызывать повышение АД, это правда. На фоне приема контрацептивов надо следить за уровнем давления.