Консультации / Пациент и здравоохранение

Переезжаем на пмж в россию с нами едет мама инвалид 2 группы пожизненно заболевание паркинсона

Добрый день мы хотим переезжать на пмж в россию с нами едет мама с пожизненной инвалидностью 2 группы болезнь паркинсона. Скажите при получении гражданства будут ли ей выдавать льготные лекарства такие как наком и пк - мерцк ? И куда ей вставать на учет по инвалидности ? Что значит в россии федеральный инвалид и региональный куда лучше вставать на учет . Вопрос жизни. Так как мама не может без выше указанных лекарств. Спасибо
Здравствуйте. После переезда и решения вопросов с гражданством, вашей маме, вероятно, придется пройти заново - в соответствии с законодательством РФ - процедуру признания инвалидом и установления группы инвалидности. В соответствии «Правилами признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности. После признания лица инвалидом гражданин включается в федеральный реестр лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг, в том числе, обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами. Перечень таких лекарственных препаратов утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 2782-р (наименования лекарств в перечне указаны по действующему веществу - МНН). Реестры т.н. "региональных льготников" ведутся в соответствии с региональным законодательством субъекта РФ. Региональные льготники - это лица определенных категорий (не инвалиды, но ветераны ВОВ, или лица, страдающие определенными заболеваниями и т.д.), имеющие право на получение необходимых лекарственных препаратов (в соответствии с утвержденными перечнями) бесплатно или с 50% скидкой. За более подробной консультацией вы можете обратиться к соответствующим специалистам, например, в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы http://fbmse.ru/