Консультации / Наркология

Как бороться с наркотиками

Мой молодой человек колется героином, стараюсь держать от друзей которые ему сами несут подальше, скоро сниму квартиру подальше от них... он сам хочет спрыгнуть, но не может с собой бороться, по первому звонку бежит... что я должна делать? когда он воздерживается может какие то препараты добавлять в чай? ну например снотворное что бы спал или успокаивающее , ведь нервы явно начинают шалить ...
Добрый день. Самая главная ваша задача, это объяснить и убедить вашего близкого человека, в том, что он нуждается в медицинской помощи, в помощи врача нарколога. Врач, после обследования выпишет лекарственные препараты, которые отпускаются только в специальных аптеках по специальным бланкам (эти препараты копируют болезненные проявления ломки - трамадол и т.д.) + ко всему назначит корректоры поведения (сонопакс, труксал), препараты снижающие тягу к наркотику, сонники (диазепам), а так же препараты блокирующие опиатные рецепторы - делающие невозможным употребление наркотика (антаксон, вивитрол и аналоги) и т.д. Не забывайте про психологическую поддержку вашему близкому и вам (как созависимой), которую вы можете получить у нарколога-психотерапевта, клинического психолога, или на группах взаимопомощи (например: общество анонимных наркоманов). Главное сделать первый шаг, а дальше пойдет выздоровления. Если что, пишите. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.