Консультации / Пациент и здравоохранение

Законно ли отказали выдавать препарат по льготе бесплатно

Здравствуйте!У меня болезнь бехтерева с поражением глаз.Назначен препарат энбрел,на который я стою на очередь с начала года.В комитете здравоохранения все время отказывают,в первом полугодии просили заключение врачейэкспертов,во втором третья группа сказали не соответствует.Обращалась письменнно в комитет здравоохранения.Получила письменный ответ.Энбрел не входит в перечень лекарственных препаратов для мед применения,назначаемых по решению врачебных комиссий мед организаций в соответствии с распоряжением правительства рф от 30 декабря 2014 номер 2782-р,вступившим в законную силу с 1 марта 2015,поэтому данный препарат закупается за счет средств регионального бюджета.Лекарственное обеспечение за счет средств регионального бюджета осуществляется в соответствии с приложением 1 постановления правительства рф от 30 июля 1994 года номер 890 с изменениями от10 июля 1995г,21 сентября 2002 г,14.02.2002Г.О государственной поддержке развитиямед промышленности и улучшении обеспечения населения и учрежденийздравоохранения лекарственными средствами и изделиями мед назначения,согласно которому право на бесплатное обеспечение лек препаратами,назначаемыми при амбулаторном лечении по рецепту врача,имеют определенные группы населения,в частности инвалиды 1 группы,неработающие инвалиды 2 группы,дети-инвалиды до 18 лет.Право на лек обеспечение с 50%скидкой имеют инвалиды 3 группы,признанные в установленном порядке безработными.А у меня третья группа бессрочно.Вот поэтому и отказали бесплатно.Скажите,правомерно ли отказали?И куда дальше обращаться?
Здравствуйте. Отказ на основании указанных вами нормативных актов является правомерным, поскольку им не противоречит. Если у вас нет средств на лечение рекомендованным препаратом, вы можете обратиться к своему врачу с просьбой подобрать замену препарата энбрел из числа предоставляемых бесплатно. Правильность сделанных врачом назначений может проверить ваша страховая медицинская компания по ОМС, путем проведения страховой экспертизы качества оказываемой вам медицинской помощи. Возможно, страховые эксперты смогут дать аналогичный совет по замене препарата, который вы не можете приобрести за свой счет. Больше, к сожалению, ничего посоветовать вам не могу.