Консультации / Педиатрия

Температура 38 три дня подряд

Ребенку два года, мальчик, вес 10 кг, задние зубы режутся, ребенок при температуре 38 активно передвигается и не сидит на месте, если температура достигает до 39 то сам ложится и ноет, давали нурофен детский два раза в сутки (примерно 10:00 и перед сном при высокой температуре). Не знаем что дальше делать, третий день подряд температура 38, есть парацетамол детский сироп, в инструкции написано: давать 4 раза в сутки, если температура маленькая все равно надо давать 4 раза в сутки? Спасибо
Добрый день! Сбивание температуры - это не лечение. На фоне прорезывание может быть небольшой насморк, небольшой подъем температуры, но не до таких цифр. Но прорезывание зубов - это нагрузка на иммунитет, поэтому детки в это время так часто болеют орви и лечить это нужно стандартно. Нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр, скорее всего при осмотре будет обнаружено воспаленная слизистая горла и/или насморк. В таких случаях врачи с первых дней назначают Виферон в свечах для полноценной борьбы с инфекцией и воспалением, а если такая картина длится более 3 дней, то дополнительно может быть назначен еще и антибиотик, так как за это время вирусное воспаление уже осложняется бактериальным. Предварительно ребенка могут направить на общий анализ мочи и крови, но обычно времени не теряют, а сразу назначают антибиотик, так как такое течение весьма стандартное. Выздоравливайте!