Консультации / Педиатрия

Как распространяется вирус инфекция

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста. У меня дочь беременная и внучка (2,5 года), в понедельник я зашла к ним, передала кое-что из продуктов, у меня был насморк и слегка болело горло, я пробыла у них буквально 5 минут, мы общались на расстоянии двух метров. Могла ли я их заразить? Буквально в среду у дочери заболело горло, а у внучки усилился насморк (он у неё уже был). Дочь уверяет, что это я их заразила. Я сама сейчас на больничном.
Добрый день! На самом деле тут трудно делать выводы, на самом деле Вашу внучку могла заразить и внучка, могла присоединиться и Ваша инфекция - это не исключено даже на общении на таком расстоянии. К тому же вирусы могли остаться на пакетах, предметах, продуктах. В таких случаях для защиты от инфекций можно применять гель для носа Виферон, его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защищаться от вирусов даже в сезон простуд и при контакте с заболевшим. Особенно рекомендована такая защита беременным и детям. Гель можно применять и для лечения, если применять его чаще - каждые 2 часа. Лечитесь и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна