Консультации / Проктология

Два месяца после геморроидэктомии

Здравствуйте! Меня зовут феруз, мне 37 лет. Ровно 2 месяца назад, 11.08.2015 Года у меня была геморроидэктомия по миллигану-моргану, удалили комбинированный (3 внутренных, 3 внешных узла) геморрой. В больнице провел неделю, и еще две недели дома, а потом вышел на работу. Держу диету, пью дюфалак по утрам и вечерам по 10-15 мл и принимаю детралекс два раза в день (уже месяц), ем отруби. Дефекация в основном по утрам до завтрака и после завтрака, после чего чувствую дискомфорт с мелкой болью, продолжительностью 1-2 часа, но это меня не волнует, так как день за днем становится меньше. Однако, недавно два дня подряд у меня был пробкообразный запор, первая порция дефекации выходило очень медленно, но не очень больно, были капли крови. Из-за того, что мне известна причина этого запора, я скорректировал диету, и теперь запора у меня нет. Но у меня вопросы: 1) какая толщина в норме для кала в данный период? 2) По каким признакам можно судить имеет ли место сужение анального канала или нет? 3) В каких случаях обязательно делать пальцевое бужирование? 4) Обязательно ли в моем случае делать пальцевое бужирование? 5) И ввобще, что мне делать дальше? Мой доктор находится далеко (более 600 км), он по телефону (разговор был месяц назад) сказал, что колбаска во время дефекации должна иметь толщину в большой палец, а пальцевое бужирование можно и нужно делать самостоятельно, засунув указательный палец до основания в анус, продержать там секунд 20 и повторить это раз в неделю два-три раза. Я опасаюсь, что при бужировании могу там что-нибудь себе повредить (однако два-три раза засовывал только одну фалангу указательного пальца, это было месяц назад при вставлении свечки, она не держалась внутри и приходилось держать таким образом). Вместе с тем не уверен в том, что после операции для полного восстановления можно обойтись и без этого. Пожалуйста, помогите, ответе на мои вопросы. Заранее спасибо!
Здравствуйте, стеноз или спазм сфинктера определяется врачом при осмотре, бужировать лучше ежедневно, обратитесь к хирургу для осмотра