Консультации / Педиатрия

Можно ли сократить цикл болезни до 1 недели

Девочке 7 лет , болеет , можно сказать , регулярно - круглый год кроме лета . Цикл болезни стандартный , болезнь длится 2-3 недели, реже 4 . Повторяемость частая - раз в 1-2 месяца . Начинается с простуды (орви) и затем сразу температура 38 , иногда выше; к концу первой недели начинается кашель , который усиливается и становится сильным? Иногда очень . Кашель начинает стихать в конце 2-ой -3 недели. Лечим стандартно - промывание носоглотки, лекарства прописывает врач - все настолько стандартно, что кажется что никто не лечит болезнь. Определили аденоиды . Летом начали курс гомеопатии - пока ничего не помогает . Ребенок пошел в 1-ый класс и снова болеет по тому же циклу -уже 2-ой раз за осень . Есть ли способы сократить цикл болезни до 1 недели , хотя бы? Так как ребенок ходит в школу , опасаемся возникновению трудностей и с учебой. Андрей
Судя по описанию, инфекции, которые вы так часто цепляете, начинаются всегда как вирусный инфекции, а затем к ним присоединяются бактериальные. Возможных причин этому можно предположить две: или у ребенка снижена сопротивляемость инфекциям, или же имеется своя собственная, хроническая вирусная инфекция. В любом из этих двух случаев вам поможет врач-иммунолог, а не врач ЛОР. Но предварительно вам придется провести некоторые обследования, которые помогут сделать консультацию иммунолога более информативной. Я попробую привести здесь примерный список обследований, которые вам придется сделать 1. анализ крови на интерфероновый статус (как правило, низкая скорость выработки собственного интерферона и приводит к тому, что каждая встреча с инфекцией затягивается так надолго) 2. анализы крови на антитела класса IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр (первый антиген показывает длительность инфекций, а по второму можно судить о частоте обострения инфекции) 3. анализы крови на антитела класса IgG к цитомегаловирусу (этот вирус ведет себя точно так же как и вирус Эпштейна-Барр, так что его тоже лучше не пропускать)
Просьба, подскажите к кому можно обратиться на прием и очную консультацию. Спасибо .
Если вы находитесь в Москве, проще всего обратиться в Институт аллергологии и клинической иммунологии (ИАКИ) к профессору Чебуркину Андрею Андреевичу или к профессору Юхтиной Надежде Васильевне