Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ставить ребенку прививку от гриппа, если у него есть сопли и подкашливает?
Добрый день! Нет, не стоит делать прививку на фоне болезни, так как это будет повышенной нагрузкой на иммунитет и привести в осложнению болезни. Сейчас будет лучше как следует вылечиться, восстановиться и тогда только привиться от гриппа. Для того, чтобы быстрее вылечиться, применяют Виферон в свечах для поддержки иммунитета и борьбы с воспалением и инфекцией, для местного лечения применяют спреи на основе морской воды. Если болезнь длится более 4 дней, то врач может еще и антибиотик к этой схеме назначить, так как это уже может говорить о том, что воспаление осложнилось бактериальной инфекцией. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна