Консультации / Педиатрия

Понижены лейкоциты

У ребенка 1,9 года три дня температура 37.7-38,6. Больше никаких симптомом. Сдали анализ крови-понижены лейкоциты до 2. Что это может быть? Спасибо.
Добрый день! Пониженные лейкоциты как раз могут говорить о вирусной инфекции, а остальные симптомы могут присоединиться чуть позже. Также важно, чтобы ребенка осмотрел врач, так как симптомы могут быть не особо заметны маме (например, покрасневшее горло), но педиатр на тщательном осмотре может их обнаружить. Кроме того не лишним будет сдать и общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию почек. Если врач заподозрит ОРВИ, то может назначить иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон, чтобы остановить развитие болезни и не допустить развития осложнений. Также ребенку показано обильное питье, белковое питание. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ!!! Сдали анализ мочи. Обнаружен почечный эпителий. Остальное все в норме. Температуры сейчас нет, но появились красные пятнышки на шеи , спине и на животе. Что это может быть? Спасибо.
Пятнышки могут быть признаком аллергии на жаропонижающие сиропы или свечи, например. Либо быть признаком розеолы - инфекционного заболевания. Точно скажет педиатр после осмотра ребенка. В любом случае нужно противовирусная терапия. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо!