Консультации / Кардиология

Внезапное сильное повышение пульса ночью

Здравствуйте! Обращаюсь с недавно возникшей проблемой. Возраст - 35 лет, рост 163, вес 71 кг. Было 4 приступа - именно ночью, примерно в одно и то же время. Просыпаюсь как от толчка, и приступ начинается внезапно. Последний раз после того, как встала в туалет, т.Е. Не совсем внезапно. Чувствую себя во время приступа - как умираю: не хватает воздуха, на грани потери сознания и хочется в туалет + ужасный страх. Лежать не могу - только ходить. Пульс 145, или со 125 резко поднимается до 145, повышается также артериальное давление. Длится всегда около 2 часов.Сердце проверяла за несколько месяцев в кардиоцентре - синусовая тахикардия. Недавно прошла обследование холтером - небольшая аритмия. Общий анализ крови в норме, также как и глюкоза, холестерин. Последний раз вызвала скорую, после внутривенного введения препарата пульс пришел в норму. До скорой жевала анаприлин - помог слабо, пустырник и корвалол не помогают. Приступы примерно раз в месяц, последний уже через 3 недели. Боюсь учащения приступов и их продолжительности (2 часа). Не известна причина. Перед последним приступом был благополучный день (без нервов, так сказать)). После приступов чувствую боли в сердце, а во время приступа - нет. Да и вообще ноющую боль за грудиной со стороны спины ощущаю почти всегда. Узи надпочечников в норме, в почках камни небольшие. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении продвигаться дальше и чем купировать приступ, учитывая его внезапность и мгновенно высокий пульс?
Важно знать, как он заканчивается. Если обрывается так же внезапно, как и начался, можно думать о наджелудочковой тахикардии. В этом случае для диагностики нужно сделать чреспищеводное ЭФИ.
Большое спасибо за ответ! Внезапно - это значит пульс сразу приходит в норму??? Нет, такого не было, даже после пустырника и валосердина. Скорее постепенно сходит на нет. Бывают скачки пульса во время приступа, я даже физически уже чувствую повышение и понижение пульса. Последний раз (позавчера) приступ купировала пол-таблеткой конкора и валосердином за полчаса (это самое быстрое за всё время). Подскажите пожалуйста, что нужно еще обследовать? Остеохондроз такое может давать?? Заранее большое спасибо!!
Если вы уверены, что "приступ" проходит постепенно, то, скорее всего, речь идет о панических атаках.