Консультации / Педиатрия

Высокая температура и прорезывание зубов

Здравствуйте!Нам 1год и 3 месца,и у нас третий день держится температура до 39.7.,Снижается только нурофеном и в.М.Инъекциями... Эффералган вообще почти не снижает. У ребенка одновременно лезут 4 зуба,прорезались,и побелели десна на местах клыков.... Сделали вчера анализ крови,только мазок получилось палочкоядерные 5, сегментоядерные 63,лимфоциты 24,моноциты 8. Моча эпителий плоский 1-2,лейкоциты 2-3,эритроциты 1-2. Из кактаральных симптомов только умеренная гиперемия зева....Подскажите,что это может быть?Обращались к деж педиатору(выходные),прописала аб(супракс),но есть ли смысл?
Добрый день! Конечно, есть смысл! Педиатр совершенно прав, что прописал антибиотик, так как одно лишь сбивание температуры - это не лечение, а только временное устранение симптомов. Однако несмотря на это в организме присутствует инфекционный воспалительный процесс, об этом говорит анализ крови и симптомы. нельзя все списывать на прорезывание зубов, это большое заблуждение. На фоне прорезывание может быть небольшой насморк, небольшой подъем температуры, но не до таких цифр. Но прорезывание зубов - это нагрузка на иммунитет, поэтому детки в это время так часто болеют орви и лечить это нужно стандартно. Так как болезнь протекает уже больше 3 дней, то назначается антибиотик. Также для дополнительной поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией и воспалением назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон с хорошей дозой интерферонов и антиоксидантов. также применяют местное лечение - орошение горла спреями. Все эти меры в комплексе позволят не запустить болезнь и скорее выздороветь. Выздоравливайте!