Консультации / Психология и психиатрия

Признаки аутизма у ребенка

Добрый день,уважаемый ариель аркадьевич! Моему сыну 8 лет. До двух лет развивался нормально,проблемы были только с речью,говорил всего несколько слов.После двух лет стало заметно,что артём необычный ребенок. Сначала связывали странности поведения с избалованностью,хотя поступки были странными. У него абсолютно отсутствовало чувство страха перед неизвестным,на улице просто мог взять и побежать,не оглядываясь. Сейчас это более-менее скорректировали,он периодически всё-таки боится потерять родителей. Со сверстниками в контакт не входит,посещали обычный детский сад 5 лет,всегда один,сам по себе.Визуальный контакт есть,появился пару лет назад. Лучший друг артёма - компьютер и планшет,заучивает наизусть тексты мультфильмов и разговаривает с нами только фразами из мультиков. Значения абстрактных слов не понимает. Пробовали отлучить от компьютера - бесцельно бродит по квартире и бесконечно повторяет одни и те же фразы. Сейчас посещаем индивидуальные занятия в школе,2 класс. По математике успевает,по русскому языку в целом тоже,проблемы с чтением от непонимания текста. Когда что-то не может понять,начинает злиться,может ударить,укусить,ведёт себя очень агрессивно. Сейчас уже просто запрограммирован на то,что чтение - зло,категорически отказывается называть буквы.Хотя знает их все и слоги складывать умеет. Пока обучаемся по общеобразовательной программе,но понятно, что в следующем учебном году нужно будет решать вопрос об изменении типа обучения,т.К. Успевать не будет. На сегодня у нас официальный диагноз - афазия. Лекарственных средств не принимаем - не прописывают. Психиатр по месту жительства рекомендовал только рисполепт. Мне жалко пичкать ребенка этим лекарством,т.К. Он становится вялым,может полдня пролежать,глядя в одну точку,не ест,много спит,заторможен. Ээг делали неоднократно,всё хорошо,никаких отклонений. Мрт - тоже. Ещё одна наша беда - примерно год назад начал мастурбировать. Не стесняется этого,объяснить невозможно.,Но когда ругаешь - прекращает,но ненадолго. Засыпает с пальцем во рту. Последние пару лет стал проявлять любовь ко мне - маме,может подойти поцеловать и сказать "я очень тебя люблю". Много написала,сумбурно. Вопрос вот какой - аутистические черты присутствуют у моего мальчика или это другое психическое расстройство? Что делать?
Здравствуйте! Сочувствую Вашему состоянию. Вне всякого сомнения, у ребенка имеется психиатрическая патология. Аутизм это или иное заболевание - можно определить только на очном приеме. К сожалению, заочно в Вашей ситуации не помочь. Есть альтернативы рисполепту, но насколько они показаны и какие именно - так же заочно не определить.