анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, с 18.09 По 22.09 Мы капали сиарол одномесячному сыну.Сейчас вновь(уже четвертый день) скапливается слизь, мы капаем аквамарис около 5 раз в день и после аквамариса вчера вечером в первый раз закапали називин по капле. Скажите, пожалуйста, можно ли начать капать сиарол(прошло 17 дней после окончания предыдущего 5-дневого курса) и целесообразно ли заменить аквамарис физраствором?С уважением,екатерина.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, менять Аква марис на физраствор не целесообразно, так как состав у них совершенно разный. У Аква Мариса в составе - минералы морской воды (кальций, калий, селен, хлор, натрий, марганец и тд), которые и местный иммунитет укрепляют, и восстанавливают работу слизистой носа, оказывают антисептическое, противовоспалительное действие. В составе физраствора - только натрий и хлор, который особой смысловой нагрузки не несут( Сиалор можно применить, но не это главное. Главное - это применить антибиотик внутрь, так как длительный насморк говорит о том, что это уже осложненное воспаление и осложненное бактериальной инфекцией. Курс амоксиклава или амоксициллина тоже нужен. Выздоравливайте!