Здравствуйте. У меня внизу живота, чуть справа, несколько месяцев назад появился бугорок. Он на ощупь подвижный, внутри можно нащупать небольшое уплотнение, но не как шарик, а скорее расплющенное, чуть меньше сантиметра. Оно прощупывается только в положении лежа, когда стою нащупать его практически невозможно. Бугорок этот не болит, не ощущается никак, даже учитывая, что соприкасается с одеждой. При нажатии на него выделяется прозрачная жидкость, довольно много. Пару раз было так, что вместо жидкости была кровь. Сам бугорок на вид розовый. Что это может быть? И насколько серьезно это может быть.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. Опираясь на представленную информацию, предполагать можно развитие атеромы или другой эпидермальной кисты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ передней брюшной стенки. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно.