Консультации / Педиатрия

Герпетическая инфекция или что-то другое

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу консультацию и помощь. Начну по порядку...Пятого сентября ночью у ребенка впервые поднялась температура до 38,5, днем была до 40 и к вечеру в горле на небе, ближе к маленькому язычку появилась красная сыпь и начали появляться пузырьки. Также на лице, кистях рук и ножек появились красные пятнышки, похожые на прыщики, но без водяных пузырьков. Других симптомов как кашель и насморк не было. Прописали брызгать мирамистин, мазь ацикловир и свечи виферон. Все прошло за неделю. Где-то через неделю после выздоровления на лице снова то появлялись, то исчезали красные пятнышки на старых местах, когда они были во время болезни. Единственное, появился и не проходил один прыщик на лице, в прошлый четверг на лице появился второй и вечером у ребенка снова поднялась температура до 38,5, в пятницу я сбивала два раза, поднималась до 39, в субботу сбивала лишь раз, больше не поднималась. Вызвала врача, нам опять ставят герпесную инфекцию, но в этот раз присутствует насморк и кашель, причем все пошло по наростающей, горло слегка красноватое и все. У него уже на выходных, когда была температуры был небольшой насморк и слега подкашливал, врач на приеме в понедельник сказал, что подкашливает скорее всего из-за соплей и отправили долечиваться домой. Вроде все болячки шли к завершению, но уже во вторник соплей стало море, я постоянно прочищаю и промываю носик, но лучше не становится по сей день, их как было море, так и осталось. Во вторник ближе к обеду на животе появилось 7 маленьких красных точечек и пару точек на локте, одна на супне, к вечеру они немного увеличились в размере. Я уж подумала на ветрянку (хотя пузырьков не образовалось), и вызвала в среду врача. Врач нам сказала, что это проявление герпесной инфекции, но это не ветрянка, прописала также ацикловир и свечи виферон. Плюс ко всему со вторника на среду у ребенка на правом глазу появились признаки коньюктивита и начался уже сильный кашель. Врач послушала, сказала, что в легких чисто и горло все также слегка красноватое. Я капала глазик ребенку среду и четверг офтальмофероном, все прошло, от кашля стала давать пертуссин и делать ингаляции лазолвана с физ. Раствором. К вчерашнему вечеру кашель стал поменьше и помягче. Но сегодня утром признаки коньюктивита появились на левом глазу, я сразу промыла глазки фурацилином и закапала капли. Честно говоря, опускаются руки, кажется конца и края не будет этим болячкам. Прошло 9 дней лечения, а в итоге сейчас хуже чем в начале, в арсенале кашель, море соплей, да еще и глазки хандрят((( сыпь до сих пор не прошла, хотя в прошлый раз за это время ее уже не было. Кстати, она у него чешется, бывает чешет до болячек. Скажите, пожалуйста, может у нас что-то друугое? Или уже пошли осложнения? Если герпеная инфекция то почему сопли с кашлем? И почему так сопли долго не проходят ( у нас такое в первый раз) и коньюктивит (правда в легкой форме, сильного гноя нет) появился из-за того, что сопли долго не проходят или это уже от герпесной инфекции пошло? Я уже не знаю, почему мы так долго выздоровить не можем((( может нам надо какие-нибудь анализы сдать? Наш врач нам ничего не назначает, мне кажется она вообще не представляет, что делать. Извините за такой длинный текст, хотелось подробнее описать проблему. Заранее, благодарю!
Здравствуйте! Морфологический субстрат герпетической инфекции - пузырек. Особенности высыпаний при герпесе то, что они пузырьковые. У вас, похоже, пузырьков нет. Вы отмечаете конъюнктивит, кашель, температуру, высыпания на небе. Это больше похоже на аденовирусную инфекцию (фаринго-конъюнктивальная лихорадка), которая отличается вот таким длительным, торпидным течением. Лечение в таком случае будет тоже противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, и симптоматическое. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, УЗИ брюшной полости (посмотреть размеры печени и селезенки). Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр.
Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ! Мы сдали общий анализ крови с формулой, результаты я приложила. Анализы мы сдавали в гемотесте, не знаю, может у них свои значения нормы..Я сравнила со значениями нормы, которые приводят в интернете, по ним получается, что эритроциты, mcv, mchc, тромбоциты, нейтрофилы сегментоядерные % в пределах нормы, единственное разногласие вышло с цветовым показателем: где-то встречается норма от 0.8 (Мы как раз в нее вписываемся), а где-то также от 0.85. Вот моноциты и по интернетным показытелям немного повышены, как я поняла это может быть на фоне перенесенной болезни,так ли это? Каковы точные средние значения? Или у нас действительно есть проблемы там, где указал гемотест? Ребенку 3 года (мальчик) помогите расшифровать результаты. Состояние ребенка на данный момент удовлетворительное, пятнышки на теле прошли, насморк тоже прошел, остался небольшой кашель (он то сухой, то мягкий), чаще кашляет после сна и на улице, в остальное время кашель практически отсутствует.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте еще раз! Да, действительно, цветовой показатель должен быть от 0, 85 до 1,0, и у ребенка он 0,8, т.е. снижен. Так может быть и после перенесенной ОРВИ, и на фоне дефицита железа. И средний объем эритроцитов снижен. Это признаки железодефицитной анемии и показания для назначения препаратов железа. Лейкоцитарная формула не изменена.
Спасибо за ответ! Доктор, у меня еще вопрос...По нашему кашлю...Сынок уже кашляет три недели, сначала болезни, начиналось как редкое подкашливание… сначала думала, что из-за соплей, но их уже нет полторы недели, только по утрам бывает одна ноздря не дышит, прочищаю аква марисом и весь день нормалбно. Первую неделю лечили ингаляциями физ. Раствора с лазолваном, кашлять стал поменьше, думала вот вот пройдет, но все никак((( потом неделю пропили проспан, тоже вроде лучше, но кашляет, третью неделю стала давать ацц детский+выпросила у нашего педиатора направление на физиотерапию, до выходных три раза успели сходить. Тоже вроде лучше, но все равно остается этот кашель, конца и края ему нет((( кашляет в основном ночью и утром, когда просыпается, ночью откашливается дольше, 5-10 минут это может продолжаться, днем кашель проскакивает иногда, в основном, когда набесится. Педиатор и врач в физиокабинете говорят, что в легких чисто. Я уже правда не знаю, что делать, может вообще уже отменить все эти отхаркивающие средства?! Нужен ли нам рентген? Боюсь пропустить что-то посерьезнее...Или это остаточный кашель, который может длительно проходить?
Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Вопросы про длительный кашель достаточно сложные и требуют повышенного внимания врача, дополнительного обследования. В Вашем случае, если нет особенных признаков воспаления, если в легких чисто, анализы без изменений, скорее всего, это остаточные явления после перенесенной ОРВИ.