Консультации / Офтальмология

Сухость глаз

Здравствуйте, геннадий александрович! Я студентка. Мне поставили диагноз 1,5 года назад синдром сухого глаза, на основании моих жалоб: утром с трудом открываются глаза, ощущение инородного тела, шероховатость поверхности глаза, читать было сложно, при ярком свете( в торговых центрах например) глаза быстро уставали. Мне назначили капли хило-комод, капаю уже полтора года. Капать сказали только когда будут возникать ощущения дискомфорта. Конечно немного стало легче, но немного. Если посплю меньше 8 часов начинают сушиться глаза сильно весь день, или когда 4-5 нахожусь в комнате с ярким освещением, при этом уже капли не сильно помогают, капаю почти через каждые 5 минут. Меня это сильно ограничивает. Скажите , пожалуйста, можно ли полностью навсегда вылечиться от этого? Какие еще способы лечения имеются?
Добрый день! К вопросу о лечении синдрома сухого глаза для каждого пациента необходимо подходить индивидуально. Возможно, Вам необходимо усилить терапию, добавив еще один вид капель, возможно, необходимо просто сменить капли. Но для точного решения Вашей проблемы необходимо пройти комплексное обследование зрения, только тогда можно будет точно говорить о причинах Вашего дискомфорта в глазах.
Спасибо вам большое за ответ. Не могли бы вы написать, какие диагностические процедуры необходимо мне пройти, чтобы выяснить причину?
Добрый день! Вам необходимо проверить остроту зрения, ВГД (Внутриглазное давление), обязательно сделать тест Ширмера.